Käse, lose
<-- Zurück zur Artikelübersicht | Bisheriger Einkaufswert: |

Comté AOP M.Petite von Fromageries Marcel Petite. 2 Jahre gereift.
Comté - aus Freude am echten Genuss. Der Comté ist ein Rohmilchhartkäse aus der Familie der Gruyères. Das Produktionsgebiet erstreckt sich überwiegend auf die Region Franche-Comté, welches geprägt ist von sattgrünen Hügeln, bewaldeten Gipfeln und den tiefen Schluchten des Jura-Massiv.
Zutaten
KuhMILCH* (RohMILCH/HeuMILCH), Meersalz, Milchsäurekulturen, tierisches Lab
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
*kontrolliert biologischer Anbau
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
1 kg = 29,90 / 100 g = 2,99 €. Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl. 19 % MwSt

Comté - aus Freude am echten Genuss. Der Comté ist ein Rohmilchhartkäse aus der Familie der Gruyères. Das Produktionsgebiet erstreckt sich überwiegend auf die Region Franche-Comté, welches geprägt ist von sattgrünen Hügeln, bewaldeten Gipfeln und den tiefen Schluchten des Jura-Massiv.
Zutaten
KuhMILCH* (RohMILCH/HeuMILCH), Meersalz, Milchsäurekulturen, tierisches Lab
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
*kontrolliert biologischer Anbau
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
1 kg = 29,90 / 100 g = 2,99 €. Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl. 19 % MwSt

4,89 €(MwSt. Inkl.)


Heerlijkheid Marienwaerdt, Niederlande
Zutaten
Kuhmilch (pasteurisiert) *, Calciumchlorid, Säurewecker, Vegetarisches Lab (milase), Rucola frisch*, Pinienkerne*, Bockshornklee *, Salz, Kunststoff-Beschichtung (0 % Natamycin)
* = biologischer Herkunft
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
1 kg = 19,90 / 100 g = 1,99 €. Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl. 19 % MwSt

Zutaten
Kuhmilch (pasteurisiert) *, Calciumchlorid, Säurewecker, Vegetarisches Lab (milase), Rucola frisch*, Pinienkerne*, Bockshornklee *, Salz, Kunststoff-Beschichtung (0 % Natamycin)
* = biologischer Herkunft
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
1 kg = 19,90 / 100 g = 1,99 €. Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl. 19 % MwSt

1,99 €(MwSt. Inkl.)


Heerlijkheid Marienwaerdt, Niederlande
Zutaten
Kuhmilch (pasteurisiert) *, Calciumchlorid, Saürewecker, Vegetarisches Lab (milase), Walnuss*, Bockshornklee*, Salz, Kunststoff-Beschichtung (0 % Natamycin)
* = biologischer Herkunft
enthält folgende allergene Zutaten: Milch, Schalenfrüchte
1 kg = 19,90 / 100 g = 1,99 €. Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl. 19 % MwSt

Zutaten
Kuhmilch (pasteurisiert) *, Calciumchlorid, Saürewecker, Vegetarisches Lab (milase), Walnuss*, Bockshornklee*, Salz, Kunststoff-Beschichtung (0 % Natamycin)
* = biologischer Herkunft
enthält folgende allergene Zutaten: Milch, Schalenfrüchte
1 kg = 19,90 / 100 g = 1,99 €. Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl. 19 % MwSt

1,99 €(MwSt. Inkl.)


Bastiaansen, NL
Durch würzige Rotkulturen erhält diese Käsespezialität ein feines Aroma, das sahnig-mild unterlegt ist. Ein Käse für Feinschmecker, auch geeignet für die anspruchsvolle Käseplatte oder zum Überbacken.
Zutaten
Ökologische KUHMILCH* pasteurisiert, Natriumchlorid (Kochsalz), Mikrobielles (vegetarisches) Lab, Milchsäurebakterien als Starterkultur
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
1 kg = 24,90 € / 100 g = 2,49 €. Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl. 19 % MwSt

Durch würzige Rotkulturen erhält diese Käsespezialität ein feines Aroma, das sahnig-mild unterlegt ist. Ein Käse für Feinschmecker, auch geeignet für die anspruchsvolle Käseplatte oder zum Überbacken.
Zutaten
Ökologische KUHMILCH* pasteurisiert, Natriumchlorid (Kochsalz), Mikrobielles (vegetarisches) Lab, Milchsäurebakterien als Starterkultur
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
1 kg = 24,90 € / 100 g = 2,49 €. Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl. 19 % MwSt


2,49 €(MwSt. Inkl.)


Thise Mejeri, Dänemark.
Süß, leicht säuerlich. Abgerundet. Fest, hart und nur mit scharfen Messer schneidbar.
Zutaten
Ökologische standardisierte, hochpasteurisierte KUHMILCH* 96,86%, Salz 2,1%, Milchsäurekultur 1%, Tierisches Käselab 0,04%.
1 kg = 29,90 / 100 g = 2,99 €. Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl. 19 % MwSt

Süß, leicht säuerlich. Abgerundet. Fest, hart und nur mit scharfen Messer schneidbar.
Zutaten
Ökologische standardisierte, hochpasteurisierte KUHMILCH* 96,86%, Salz 2,1%, Milchsäurekultur 1%, Tierisches Käselab 0,04%.
1 kg = 29,90 / 100 g = 2,99 €. Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl. 19 % MwSt

2,99 €(MwSt. Inkl.)


Vallée Verte, Frankreich
Traditionell wird der Raclette über Kartoffeln geschmolzen und mit Zwiebeln, Speck, eingelegten Gurken und weiteren Mixed Pickles serviert. Eine weitere köstliche Variante wäre z.B. mit dünn geschnittenen Putenbruststreifen, frischem Ananas und Chicorée-Streifen.
Zutaten
KUHMILCH* (Rohmilch), Meersalz, tierisches Lab, Milchsäurekulturen, Calciumchlorid; Rinde mit Rotkulturen behandelt
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
*kontrolliert biologischer Anbau
2,892,99 €.
Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl. 19 % MwSt

Traditionell wird der Raclette über Kartoffeln geschmolzen und mit Zwiebeln, Speck, eingelegten Gurken und weiteren Mixed Pickles serviert. Eine weitere köstliche Variante wäre z.B. mit dünn geschnittenen Putenbruststreifen, frischem Ananas und Chicorée-Streifen.
Zutaten
KUHMILCH* (Rohmilch), Meersalz, tierisches Lab, Milchsäurekulturen, Calciumchlorid; Rinde mit Rotkulturen behandelt
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
*kontrolliert biologischer Anbau
2,892,99 €.
Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl. 19 % MwSt

2,89 €(MwSt. Inkl.)


Zutaten
Bio SCHAFMILCH, Kräuter*-Heublumenmischung
*kontrolliert biologischer Anbau
1 kg = 28,90 / 100 g = 2,89 €. Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl. 19 % MwSt

Bio SCHAFMILCH, Kräuter*-Heublumenmischung
*kontrolliert biologischer Anbau
1 kg = 28,90 / 100 g = 2,89 €. Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl. 19 % MwSt


2,89 €(MwSt. Inkl.)


Alvis Bros., ein Familienunternehmen in der 3. Generation, ist führender Hersteller von Bio Cheddar und anderem englischen Käse in Bioqualität (Marke Lye Cross Farm Organic), beispielsweise Red Leicester und Double Gloucester. Die Käserei liegt am Fuß der Mendip Hills, einer hügeligen Region im Südwesten Englands in der Nähe der Ortschaft Cheddar, der Heimat des gleichnamigen Käses.
Zutaten
Feta (91,4%) (SCHAFSMILCH* pasteurisiert, ZIEGENMILCH* pasteurisiert [Milchsäurebakterien, mikrobielles Lab, Meersalz]), Rapsöl* (7,5%) (kaltgepresst), Knoblauch*, Petersilie*, Oregano*, Lorbeer*
Enthält folgende allergene Zutaten: Milch
KUHMILCH*, Siedesalz, Labaustauschstoff (mikrobielles Lab), Milchsäurekulturen
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
*kontrolliert biologischer Anbau
Grundpreis pro 100 g = 3,29 €
Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
Pfandverrechnung bei jeder Lieferung.
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl.7% MwSt

Zutaten
Feta (91,4%) (SCHAFSMILCH* pasteurisiert, ZIEGENMILCH* pasteurisiert [Milchsäurebakterien, mikrobielles Lab, Meersalz]), Rapsöl* (7,5%) (kaltgepresst), Knoblauch*, Petersilie*, Oregano*, Lorbeer*
Enthält folgende allergene Zutaten: Milch
KUHMILCH*, Siedesalz, Labaustauschstoff (mikrobielles Lab), Milchsäurekulturen
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
*kontrolliert biologischer Anbau
Grundpreis pro 100 g = 3,29 €
Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
Pfandverrechnung bei jeder Lieferung.
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl.7% MwSt

3,29 €(MwSt. Inkl.)


Bio Schaukäserei Wiggensbach, Allgäu
Der Allgäuer Hornkäse ist eine echte Käsespezialität mit 55 % Fett i. Tr., der aus Demeter-Milch von horntragenden Kühen hergestellt wird.
Zutaten
MILCH*-demeter (98,04%) Milchsäurekultur, Rotkultur, tierisches Lab, Steinsalz
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
1 kg = 26,90 / 100 g = 2,69 €. Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl. 19 % MwSt

Der Allgäuer Hornkäse ist eine echte Käsespezialität mit 55 % Fett i. Tr., der aus Demeter-Milch von horntragenden Kühen hergestellt wird.
Zutaten
MILCH*-demeter (98,04%) Milchsäurekultur, Rotkultur, tierisches Lab, Steinsalz
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
1 kg = 26,90 / 100 g = 2,69 €. Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl. 19 % MwSt



2,69 €(MwSt. Inkl.)


Baldauf Käse
Ein für das Allgäu typischer Käse, der aus hochwertiger tagesfrischer Bio-Heumilch hergestellt wird. Die Biomilch stammt von Bauernhöfen, die ihre Betriebe nach den Richtlinien des Bioland Verbandes führen. Für den Baldauf Bio Allgäuer Wildblumenkäse werden die Laibe in einen Mantel von verschiedenen Wildblumen und Kräuter gehüllt und noch mehrere Tage einer speziellen Reifung zugeführt. Dadurch erhält der Käse sein ´blumiges´ Aroma. Das Geschmackserlebnis wird durch den Verzehr der Rinde noch verstärkt.
Zutaten
Bio-MILCH, Speisesalz, Kulturen, tierisches Lab, Naturrinde mit Blütenmix (Erikablüten*, Kornblumenblüten*, Lavendelblüten*, Dill*, Ringelblumenblüten*)
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
*kontrolliert biologischer Anbau
1 kg = 28,90 / 100 g = 2,89 €. Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl. 19 % MwSt

Ein für das Allgäu typischer Käse, der aus hochwertiger tagesfrischer Bio-Heumilch hergestellt wird. Die Biomilch stammt von Bauernhöfen, die ihre Betriebe nach den Richtlinien des Bioland Verbandes führen. Für den Baldauf Bio Allgäuer Wildblumenkäse werden die Laibe in einen Mantel von verschiedenen Wildblumen und Kräuter gehüllt und noch mehrere Tage einer speziellen Reifung zugeführt. Dadurch erhält der Käse sein ´blumiges´ Aroma. Das Geschmackserlebnis wird durch den Verzehr der Rinde noch verstärkt.
Zutaten
Bio-MILCH, Speisesalz, Kulturen, tierisches Lab, Naturrinde mit Blütenmix (Erikablüten*, Kornblumenblüten*, Lavendelblüten*, Dill*, Ringelblumenblüten*)
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
*kontrolliert biologischer Anbau
1 kg = 28,90 / 100 g = 2,89 €. Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl. 19 % MwSt


2,89 €(MwSt. Inkl.)


Bastiaansen, Niederlande
Diese rahmig-zarte Weichkäse-Spezialität reift zu einem milden Brie. Ein Highlight für alle, die mal wieder so richtig schlemmen wollen.
Zutaten
Ökologische ZIEGENMILCH* pasteurisiert, Natriumchlorid (Kochsalz), Mikrobielles (vegetarisches) Lab, Milchsäurebakterien als Starterkultur
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
*kontrolliert biologischer Anbau
1 kg = 29,90 / 100 g = 2,99 €. Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl. 19 % MwSt

Diese rahmig-zarte Weichkäse-Spezialität reift zu einem milden Brie. Ein Highlight für alle, die mal wieder so richtig schlemmen wollen.
Zutaten
Ökologische ZIEGENMILCH* pasteurisiert, Natriumchlorid (Kochsalz), Mikrobielles (vegetarisches) Lab, Milchsäurebakterien als Starterkultur
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
*kontrolliert biologischer Anbau
1 kg = 29,90 / 100 g = 2,99 €. Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl. 19 % MwSt


2,99 €(MwSt. Inkl.)


Vallée Verte
Ausschließlich Rohmilch der hofeigenen Ziegen wird täglich frisch verarbeitet. Auf Thermisierung, langdauernde Lagerung oder Entrahmung der Milch wird bewusst verzichtet. Durch diese Herstellungsmethode entsteht ein Ziegenkäse von höchster Qualität.
Zutaten
ZIEGENMILCH (RohMILCH)*, Salz, Labaustauschstoff (mikrobielles Lab), Milchsäurekulturen, Calciumchlorid
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
**aus biodynamischem Anbau
1 kg = 33,90 € / 100 g = 2,99 €. Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl. 19 % MwSt

Ausschließlich Rohmilch der hofeigenen Ziegen wird täglich frisch verarbeitet. Auf Thermisierung, langdauernde Lagerung oder Entrahmung der Milch wird bewusst verzichtet. Durch diese Herstellungsmethode entsteht ein Ziegenkäse von höchster Qualität.
Zutaten
ZIEGENMILCH (RohMILCH)*, Salz, Labaustauschstoff (mikrobielles Lab), Milchsäurekulturen, Calciumchlorid
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
**aus biodynamischem Anbau
1 kg = 33,90 € / 100 g = 2,99 €. Bitte machen Sie bei der Menge eine ganzzahlige Eingabe, z.B. 4, wenn Sie ca. 400 g bestellen möchten. Das genaue Gewicht und der Preis erscheinen dann auf der Rechnung, die der Lieferkiste beiliegt.
+ Pfand für eine Kühlkiste mit 2 Kühlakkus: 18,00 €
evtl. zuzüglich Lieferkosten
incl. 19 % MwSt


3,39 €(MwSt. Inkl.)
